Главная»Здоровье»Медицина»Отоларингология»Острый гнойный средний отит: лечение, симптомы, признаки, причины

Острый гнойный средний отит: лечение, симптомы, признаки, причины

Острый гнойный средний отит: лечение, симптомы, признаки, причины

Для острого гнойного среднего отита характерным является гнойное воспаление и появлением в барабанной перепонке перфорационного отверстия.

Причины острого гнойного среднего отита

Возбудители этой болезни чаще — стрептококки, реже пневмококки и стафилококки. Острый гнойный отит развивается как осложнение тубоотита или острого среднего отита. Практика показывает, что такое осложнение может быть, если больной с катаральными изменениями в среднем ухе не получал соответствующего и своевременного лечения. Если у какого-то человека по тем или иным причинам снижена сопротивляемость организма, вероятность заболевания его острым гнойным отитом увеличивается.

Симптомы острого гнойного среднего отита

Пациент испытывает нарастающие боли в ухе и зачастую от боли не находит себе места. Повышается температура тела. Лихорадочная реакция может быть в течение нескольких дней. Интоксикация проявляется общей слабостью, вялостью больного, бледностью кожных покровов. Наконец возникает гноетечение из уха, в некоторых случаях гноетечение весьма обильное. Вскоре после истечения гноя боль в ухе становится меньше. Отмечается нарушение слуха. Заболевание протекает намного легче, если врач, не дожидаясь прорыва гноя, делает парацентез (надрез на барабанной перепонке).

Лечение острого гнойного среднего отита

Пациента лучше госпитализировать. Очень важны покой и внимательный уход за больным. Во время лихорадочного периода соблюдается постельный режим. Организуется полноценное (рациональное) питание. Назначаются антибиотики в инъекциях или для приема внутрь (детям в возрастных дозах), сульфаниламидные препараты, проводится общеукрепляющая терапия. Ежедневно делают туалет уха с использованием 2-3%-ной перекисью водорода и последующим просушиванием наружного слухового прохода. Большое значение имеет местное лечение: ухо регулярно прогревают, делают компрессы согревающие, в проход вводят турунды с антисептическими и противовоспалительными средствами — растворами фурациллина, этония, резорцина, этакридина лактата, сульфацила-натрия, бензилпенициллина-натрия, ампициллина и др.

Советы практического врача. После перенесенного однажды острого гнойного отита может остаться отверстие в барабанной перепонке, причем иногда на довольно длительное время. Из-за перфорации в перепонке, если, к примеру, в среднее ухо случайно попадут теплая вода или холодный воздух, могут быть нарушения слуха, нарушения чувства равновесия и ориентации в пространстве. При попадании в среднее ухо пыли, грязной воды (во время мытья головы) гнойный процесс в ухе может возобновиться. Избежать некоторых из описанных осложнений помогут наши советы:

  1. Регулярно показывать ухо врачу. Не заниматься самолечением, если возникает боль в ухе. С неукоснительностью выполнять все назначения лечащего доктора.
  2. Если в барабанной перепонке присутствует перфорация, это ухо нужно очень беречь: обязательно затыкать ухо во время купания ваткой, которая хорошо пропитана вазелиновым маслом. Выходя из дома, закрывать наружный слуховой проход сухой ваткой, иначе в ухо могут проникнуть пыль, холодный воздух, сырой воздух. Чтобы не нарушался слух, сухую ватку следует вставлять небольшую, причем не плотным комком, а рыхло.
  • Оцените материал
    (0 голосов)
  • Прочитано 1802 раз
  • Цирроз печени
    Цирроз печени Истинный цирроз печени представляет конечную, практически необратимую стадию хронических диффузных гепатитов...
  • Базедова болезнь
    Базедова болезнь Базедова болезнь в основном характеризуется усиленным тканевым обменом и повышенной реактивностью нервной системы…
  • Тиреоидит щитовидной железы
    Тиреоидит щитовидной железы Термин «тиреоидит» охватывает воспалительные заболевания щитовидной железы с различной этиологией…
  • Синдром Кушинга
    Синдром Кушинга Хронический избыток глюкокортикоидов, независимо от своей причины, обусловливает симптомы и признаки…
  • Бронхоспазм
    Бронхоспазм Бронхоспазм — состояние острой дыхательной недостаточности, которое возникает в результате бронхиальной обструкции…
  • Гипертонический криз
    Гипертонический криз Развитие гипертонического криза сопровождается следующими симптомами...